Националисты Шотландии согласились с неудачными для себя итогами референдума

«Благодарю всех тех, кто проголосовал за независимость Шотландии. Окончательные результаты еще не обнародованы, но мы уже мы знаем, что большинство высказались за сохранение единства страны. Я с сожалением воспринял результаты, но мы принимаем законный выбора шотландского народа. Я хочу отметить, что значительное количество людей проголосовало за независимость. Я признаю результаты и обещаю далее работать в конструктивном ключе», - сказал Салмонд, передает РИА «Новости».

«За независимость проголосовали более 1,6 млн шотландцев, но этого оказалось недостаточно. Я склоняюсь перед волей народа и призываю всех сделать аналогичный шаг», - добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Салмонд также выразил надежду, что британские политики выполнят данные в преддверии референдума обещания о расширении полномочий шотландских властей. «Высокая степень политической активности, которую продемонстрировали жители нашей страны, многого стоит, - отметил он. - Теперь никто и никогда не сможет заявить, что шотландцы не имеют права принимать участие в мирном демократическом процессе».

«Мы надеемся, что уже вскоре политики в Лондоне выполнят свои обещания», - подчеркнул Салмонд.

Тем временем премьер Великобритании Дэвид Кэмерон уже поздравил лидера сохранения единства Великобритании Алистера Дарлинга с проведением успешной кампании.

Напомним, как писала Pravda.Ru, вчера в Шотландии  прошел референдум о независимости от Великобритании.

По предварительным результатам референдума, победу в голосовании одержали противники независимости региона от Великобритании. При этом За выход Шотландии из Великобритании проголосовали также округи Данди и Западный Дамбартоншир, а также крупнейший город Шотландии и четвертый по численности населения в Великобритании - Глазго.

Согласно начальным данным подсчета голосов, референдум прошел с высокой явкой, в некоторых районах она достигала почти 90%.

Читайте также: 

Дмитрий Данилов: Референдум в Шотландии - вызов для Европы

Елена Ананьева: Отделение Шотландии станет большой проблемой для Великобритании

Борис Шмелев: Шотландцы не желают делиться своими ресурсами с Англией в условиях европейского кризиса

Шотландский кошмар надвигается на Европу

Читайте последние новости о итогах референдума в Шотландии на сегодня, 19 сентября 2014 года.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить