Европарламент признал Эдварда Сноудена почти героем

Прекратить преследование Эдварда Сноудена потребовал Европарламент

Резолюция, призывающая страны ЕС прекратить "какое-либо" преследование Эдварда Сноудена, принята Европарламентом большинством голосов на сегодняшнем пленарном заседании.

Об этом РИА Новости сообщил представитель пресс-службы ассамблеи

Парламентарии призвали государства ЕС "отказаться от какого-либо преследования Сноудена, предоставить ему защиту и, соответственно, предотвратить его экстрадицию или возвращение третьей стороной — в знак признания его статуса информатора об опасности и международного защитника прав человека", сказал собеседник агентства.

В 2013 году сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден передал Washington Post и Guardian строго засекреченные материалы американской спецслужбы, которые явились доказательством факта слежки со стороны АНБ как за рядовыми гражданами, так и за рядом политических лидеров, в частности, за канцлером Германии Ангелой Меркель. Сноудену удалось избежать ареста на родине, так как он успел вылететь в Гонконг, откуда перебрался в Москву, где получил сначала временное убежище, а затем вид на жительство

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Эдвард Сноуден удостоился престижной премии имени норвежского писателя и гуманиста Бьёрнстьерне Бьёрнсона за достижения на поприще защиты свободы слова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить