Слова памяти Министра обороны о погибших десантниках

Министр обороны РФ Игорь Сергеев на состоявшихся вчера похоронах псковских десантников рассказал о подвиге каждого из погребенных на городском кладбище "ОрлецЫ". Журналисты ГТРК "Псков" передали сегодня в «ПРАВДУ On-line» диктофонную запись слов памяти маршала о солдатах…
"Комбат, гвардии подполковник Марк Евтюхин. Уверенно руководил боем, сплотил вокруг себя своих десантников... Последнее решение и приказ отдал сам: "Вызываю огонь на себя".
Гвардии майор Александр Доставалов, заместитель командира батальона. "Видно, родители так воспитали его, - сказал министр обороны, - от них, видимо, у него такая была любовь к человеку и забота о солдате. И в последние минуты жизни, когда, ведя бой, он увидел, что раненого солдата окружили бандиты и пытаются захватить в плен, рванулся - раненый уже – и гранатой уничтожил бандитов, вынес раненого бойца в боевые порядки".
Гвардии ефрейтор Александр Лебедев. "У него заканчивались патроны, бандиты наступали. Александр взял гранату, ринулся в кучу бандитов, взорвал себя и, естественно, их"...
Гвардии младший сержант Владимир Швецов, по словам Игоря Сергеева, "стойко и мужественно вел огонь, не отступив ни шагу назад".
Гвардии рядовой Михаил Травин. "Когда поступила команда оставить позиции, принял собственное решение. Он взял оружие и прикрывал до конца отход боевых товарищей".
Из 12-ти привезенных в Псков павших военнослужащих 104-го полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в городе были похоронены восемь, из них пятеро, о которых говорил Игорь Сергеев - на кладбище "Орлецы" рядом с памятником, под которым похоронен знаменитый "экипаж Гудина". 8 июля 1993 года они ценой своих жизней отвели горящий Ил-76 от города.
Старший лейтенант Алексей Воробьев, тело которого отправили в Оренбург, по словам командующего ВДВ Георгия Шпака, "в ходе боя засек командный пункт полевого командира Идриса и со своим разведвзводом захватил его. Он лично убил Идриса, а его подчиненные уничтожили охрану".

По словам представителя штаба ВДВ, в 6-й роте 104-го полка служили 28 жителей Пскова и области. По состоянию на вчерашний день удалось опознать тела всего 20 погибших.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить