«Кахети-2000» - - это военные «учения» или операция спецслужб?

Странные события происходят на территории Восточной Грузии, непосредственно примыкающей к чечено-дагестанскому участку российско-грузинской границы. После сообщений о попытках крупной банды чеченских боевиков прорваться на российскую территорию со стороны Грузии, там начались крупномасштабные военные учения под звучным названием "Кахети - 2000".
Как сообщил сегодня начальник генерального штаба Минобороны Грузии Джони Пирцхалаишвили, в учениях помимо двух бригад военного ведомства принимают участие подразделения погранвойск и внутренних дел.
Сценарий учений, по заверению генерала, заключается в обнаружение с помощью войсковой разведки, действующей на вертолетах, диверсионных групп противника, прорывающихся к границе и их уничтожение силами артиллерии и пехоты. К завершающей стадии учений должны подключиться подразделения внутренних войск, задача которых - обнаружение и уничтожение отдельных диверсантов, ушедших от основного удара.

Разъяснения грузинских военных не дают ответа на главный вопрос: в какой степени связаны учения грузинских силовых структур со вчерашними попытками крупного чеченского бандформирования прорваться на российскую территорию?
Хочется надеяться, что грузинские власти, наконец, осознали опасность разведения на своей территории осиного гнезда международного терроризма и под прикрытием учений на самом деле проходит специальная войсковая операция по уничтожению остатков банды, численный состав которой оценивался нашей разведкой в 150 человек.
В то же время, учитывая сложность отношений между российскими военными и руководством Грузии, не стоит исключать и другой вариант, согласно которому вполне можно допустить, что перед «Кахети-2000» поставлены провокационные задачи, ставящие своей целью прикрыть отход чеченских боевиков в случае, если федеральная группировка начнет преследование банды на грузинской территории.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить