Приступил к работе корреспондент «ПРАВДЫ On-line» в Северокавказском регионе. Передаем его первый материал: ПОРТРЕТ СОЛДАТА УДАЧИ: ОТ 30 ДО 35 ЛЕТ, СЛАВЯНИН, ИЗ СРЕДНЕОБЕСПЕЧЕНОЙ СЕМЬИ, КАЖДЫЙ ВТОРОЙ СЛУЖИТ ПОВТОРНО

Начиная с 1995 года, в Ставропольском крае по договору с вооруженными силами России ушли на военную службу 10 тысяч молодых людей, 600 – уже в нынешнем году. С учетом того, что регион является приграничным с Чечней, большинство контрактников дислоцировались на Северном Кавказе, участвовали в первой, а сейчас – и во второй чеченской кампании.
Среднестатистический портрет «солдата удачи»: от 30 до 35 лет, славянин, из среднеобеспеченной семьи, почти каждый служит повторно. Эти данные опубликованы сегодня в краевой печати с подачи начальника отдела Ставропольского краевого военного комиссариата полковника Олега Максимчука.
Он не отвечает на вопрос, почему ставропольские контрактники – только, или в подавляющем большинстве своем – славяне, когда сам край на редкость многонационален и обычному призыву в армию весной этого года подверглись русские и осетины, украинцы и даргинцы, карачаевцы и ногайцы…
Тем не менее, из детального сообщения полковника создается впечатление, что контрактная службы весьма привлекательна для молодых мужчин, в чем далеко не последнюю роль играет материальная сторона: проходящий ее получает со всеми надбавками, в том числе «боевыми», 830 рублей в день, офицер – 950. В случае ранения, пока он лежит в госпитале, ему так же выплачиваются положенные деньги.
Такая система оплаты ратного труда коренным образом отличается от первой чеченской войны, когда ее не было, и поэтому около 6 процентов контрактников расторгали договор. В нынешние времена уже начальство инициирует «расставание» из-за низкой дисциплины подчиненных. По словам Олега Максимчука, сейчас начался отбор новых кандидатов на военную службу по контракту по целому списку специальностей с учетом вакансий в частях и соединениях Северного Кавказа, в том числе и в комендантские роты Объединенной группировки войск.
Павел ШЕЛЕСТОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить