Лев Черной пошел на размен фигур

Вчера венгерская прокуратура выдала ордер на арест и, наконец, задержала Анатолия Быкова, давно разыскиваемого правоохранительными органами России и ИНТЕРПОЛом. Напомним, Быкову инкриминируют соучастие в убийстве в 1997 году предпринимателя Игоря Михайлова из города Назарово Красноярского края и легализацию доходов, нажитых незаконным путем.

Долгое время Быков был неуловим, но секрет его удивительной ловкости – только в высоком покровительстве, которого, после неудачной попытки стать кандидатом в депутаты он, по-видимому, лишился.

Есть и другая причина. Источники, близкие к ИНТЕРПОЛУ утверждают, что информация о возможных перемещениях Быкова поступила из окружения его давнего приятеля Льва Черного, в свою очередь, ставшего в последнее время героем громких разоблачений.

Очевидно, что явная связь с криминальным авторитетом давно тяготила Черного и, аккуратно сдав полностью скомпрометировавшего себя приятеля, он решил сразу две задачи: с одной стороны, продемонстрировал свою лояльность российским правоохранительным органам и ИНТЕРПОЛУ, с другой, — избавился от одиозного компаньона и, тем самым, значительно усилил контроль над Красноярским алюминиевым заводом, вокруг которого в последнее время шли непрекращающиеся баталии между красноярским губернатором Александром Лебедем и ставленниками Быкова в руководстве предприятия.

Выведя Быкова из игры, Черный, тем самым сигнализирует Лебедю о готовности начать диалог. Какие фигуры будут еще разменяны в ходе его, остается только гадать…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить