Россия предложила Японии развернуть строительство на Курилах

Япония построит на Курилах дома и геотермальные станции

Россия и Япония обменялись предложениями по Южным Курилам. Стали известны детали проектов. Так, наша страна предложила Японии построить на островах электро- и геотермальные станции. Также РФ поддержала строительство японской стороной домов для местных жителей.

Всего из Москвы в Токио передали 26 инициатив, обратно поступило 30 предложений. Япония со своей стороны выступила за создание системы туристических круизов, передает ТАСС.

В марте стало известно, что Россия подготовила несколько предложений для Японии по Курилам, связанных с совместной хозяйственной деятельностью на четырех российских островах. Как заявил замглавы МИД России Игорь Моргулов, проекты будут осуществляться только на условиях законодательства РФ.

А ранее похожее заявление сделало правительство Японии. Там заявили, что готовят детализированный план совместной хозяйственной деятельности с РФ на Курилах — в частности, в медицине, рыболовстве, экологии и туризме на южных Курилах.

Несмотря на то, что сотрудничество намечено, а диалог продолжается, Япония не устает выражать России протесты по действиям нашей страны на островах. К примеру, недавно минобороны Японии выразило протест против размещения российских ракет на южных Курильских островах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить