Отставка стала для Огрызко наказанием за Черномырдина

Украинские политики и политологи практически единодушно сочли отставку министра иностранных дел страны Владимира Огрызко прямым следствием его непродуманного поведения в отношении российского посла Виктора Черномырдина.

Скандал, устроенный главой МИД Украины, был расценен и президентом, и премьер-министром страны как неуместная самодеятельность. "Его показательное увольнение не приведет к обострению отношений между соратниками Ющенко и Тимошенко", - считают эксперты, отмечая, что "цементирующим украинскую власть фактором является давление со стороны международных финансовых организаций и опасения относительно возможного социального взрыва на Украине".

Редкое единодушие: Рада - за отставку провального Огрызко.

Идея постановления об отставке, как вчера сообщала "Правда.Ру", принадлежала депутатам оппозиционных фракций - Партии регионов и коммунистам, однако их инициатива нашла поддержку и у БЮТ. Фактически освобождение главы внешнеполитического ведомства от должности является ударом по позициям Виктора Ющенко, и он крайне нелестно отозвался вчера о решении Верховной рады, однако никаких мер предпринимать не стал. Именно такую реакцию с его стороны и предсказывали аналитики.

На вчерашнем заседании украинского парламента в той его части, которая была посвящена отставке Огрызко, подавляющее большинство вопросов депутаты задавали относительно дипломатического скандала с Черномырдиным. Выпад главы МИД Украины в адрес российского посла с обещанием объявить его персоной нон грата оппозиция восприняла с возмущением, передает ЛIГА.Новости.

Подоплека скандала: Для МИДа Украины Черномырдин - "прикрытие".

"Огрызко перестарался, его американские покровители уже не настроены на обострение отношений с Россией, а, напротив, намерены договориться с Москвой о взаимодействии в стратегических вопросах", - заявил журналистам депутат от КПУ Петр Цибенко. Представитель фракции ПР Анна Герман спросила у Огрызко, не связана ли его атака на Черномырдина с попыткой Тимошенко получить в РФ более выгодный кредит, чем в МВФ.

В целом оппозиция сошлась во мнении о том, что министр иностранных дел - назначенец президента - лоббировал интересы своего покровителя в ущерб национальным интересам и в противовес действиям правительства Украины. Надо отметить, что вчера утром накануне заседания возможность отставки главы МИД эксперты всерьез не воспринимали, тем не менее постановление об освобождении его от должности поддержали 250 депутатов парламента. "Президенту нанесли удар в спину", - так охарактеризовал произошедшее один из членов "Нашей Украины".

Напомним, что формальным поводом для постановки вопроса о деятельности Огрызко стало решение Международного суда ООН о разграничении территории между Украиной и Румынией в районе острова Змеиный. Оппозиция обвинила министра и его ведомство в "непрофессионализме" и "неспособности отстоять национальные интересы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить