Президент Египта пригласил Дмитрия Медведева в гости

Президент Египта Хосни Мубарак приглашает Дмитрия Медведева посетить страну с официальным визитом в июне этого года. Об этом сообщил глава египетского МИДа Ахмед Абуль Гейт после переговоров с министром иностранных дел нашего государства Сергеем Лавровым.

"В ходе сегодняшних переговоров шла речь о двусторонних отношениях и региональной проблематике, а также о различных аспектах двусторонних российско-египетских отношений, в частности, о приглашении на адрес Дмитрия Медведева со стороны президента Египта Хосни Мубарака посетить Каир. Этот визит ожидается в июне текущего года",- сказал глава МИДа Египта.

По его словам, в ходе визита президента России в Египет будет подписано новое соглашение, которое "призвано зафиксировать нынешний этап развития российско-египетских двусторонних отношений".

В свою очередь, Сергей Лавров сообщил, что сегодня стороны обсуждали возможную встречу глав двух стран."Мы договорились работать над очередным саммитом президентов России и Египта, и будем готовить документ, который бы зафиксировал новый этап наших отношений", - сказал он.

По словам Лаврова, в послании Медведева на имя Хосни Мубарака, которое он передал, подчеркивается, что Россия активно поддерживает лидирующую и инициативную роль Египта, которую он занимает для урегулирования ситуации вокруг сектора Газа и вокруг него - того, что касается восстановления палестинского единства.

Также глава российского МИДа отметил особый характер отношений между Москвой и Каиром. Он напомнил, что только с 2003 года товарооборот между двумя странами увеличился в пять раз. "Есть хорошие перспективы в нефтяной и газовой сферах, энергетике, в том числе, атомной, транспортной и космической отраслях, высоких технологиях", - сказал министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить