ДУМА ШЛЕТ СИГНАЛЫ ПРЕЗИДЕНТУ через подставных депутатов

С приближением даты голосования по революционным законопроектам Владимира Путина, направленным на реформирование административного устройства страны, в кулуарах российского парламента идет невидимая глазу борьба интересов. Зримым проявлением этого противостояния стало открытое письмо трех депутатов, направленное на имя президента страны, с просьбой оградить их от давления региональных элит.
Три депутата-одномандатника - Дмитрий Савельев (фракция СПС), Валерий Гартунг (группа "Народный депутат") и Иван Ждакаев (аграрно-промышленная группа) - в письменной форме обращают внимание президента на факты «давления со стороны руководителей исполнительной и законодательной власти ряда регионов на депутатов Госдумы». Все это, пишут депутаты, происходит накануне назначенного на 31 мая голосования по внесенным президентом законопроектам, направленным на усиление вертикали власти. В своем письме они просят Путина «как гаранта Конституции принять меры для прекращения» этого давления.
Обращает на себя внимание тот факт, что лидеры парламентских фракций накануне голосования предпочитают отмалчиваться и нежели брать на себя инициативу. Не исключено, что и обозначившиеся депутаты действуют в строгой согласованности с решениями своих руководителей, не желающих подставляться в случае провала мероприятия. В любом случае, судя по такому осторожному поведению Думы можно сделать вывод, что с законопроектами Путина далеко еще не все так просто.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить