Демократы США придумали выход из кризиса

Демократическое большинство в палате представителей Конгресса США сегодня предложило принять пакет мер объемом 825 миллиардов долларов по стимулированию национальной экономики.

Программа предусматривает сокращение налогов на сумму 275 миллиардов долларов и инвестиции в объеме 550 миллиардов.

"Это первый решающий шаг в скоординированных усилиях по созданию и сохранению от трех до четырех миллионов рабочих мест, "запуску" нашей экономики и началу процесса ее трансформации в 21 веке", - говорится в документе.

Ожидается, что дебаты по новому антикризисному плану состоятся в конгрессе в ближайшие две недели.

В 2008 году США приняли 700-миллиардную государственную программу по освобождению от проблемных активов (TARP - Troubled Asset Relief Program). Половина этих средств уже израсходована, главным образом, на поддержку финансового сектора, серьезно пострадавшего в результате ипотечного кризиса, передает РИА Новости.

На днях избранный президент США Барак Обама, который вступит в должность 20 января, попросил действующего главу Белого дома Джорджа Буша направить в конгресс запрос о выделении оставшихся 350 миллиардов долларов из программы TARP.

Фактически экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года, и многие эксперты полагают, что ситуация еще больше ухудшилась после краха инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре, что привело к дефициту средств на рынке кредитования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить