Белоруссия обещает погасить долги за свет

Минск обещает вернуть России "энергетический" долг

Минск обещает вернуть России Белоруссия намерена в самое ближайшее время заплатить России за электроэнергию. Об этом сообщил сегодня министр экономики Белоруссии Николай Снопков, передает NEWS.BCM.ru.

"Любой уважающий себя человек и любое уважающее себя государство рассчитывается по долгам, поэтому мы, конечно же, рассчитаемся по долгам. Вопрос о дальнейшем импорте электроэнергии из России будет решаться исходя из "соотношения стоимости импортной электроэнергии и стоимости электроэнергии, выработанной на белорусских мощностях", — заявил Снолков.

Российская корпорация "Интер РАО ЕЭС" с 29 июня 2011 года полностью остановила поставки электроэнергии в Белоруссию, которая так и не погасила 600 миллионов рублей долга, напоминает "Полит.ру".  В компании ожидали, что белорусская сторона ликвидирует задолженность до 08:30 по московскому времени 28 июня, однако этого не произошло из-за того, что Минск пока не может найти валюту (российские рубли) для оплаты задолженности, добавляет "Голос России".

Между тем, отмечает NewsInfo, после прекращения поставок российской электроэнергии в Белоруссию потребители в республике не должны пострадать. "Наши потребители не остались без света сегодня ночью и утром. Мы перекроем непоставки электроэнергии из России за счет собственных генерирующих мощностей″, — заявили в "Белэнерго″. В общем объеме энергопотребления республики доля российской электроэнергии, при ее импорте в полном объеме, составляла всего 12-15 процентов.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить