Предложение Жириновского взято Руководством Госдумы на вооружение

Сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к коллегам с предложением ограничить доступ посетителей в здание нижней палаты российского парламента из-за разразившейся эпидемии гриппа: “Один человек полдня кашляет, а потом сто заболеет”.
Руководство Государственной думы прислушалось к предложению Владимира Вольфовича, но... лишь наполовину. Допуск посетителей в здание на Охотном ряду действительно ограничен. Теперь сюда не могут войти наши соотечественники из бывших союзных республик.
В бюро пропусков дана команда пропускать в здание на Охотном ряду только тех, кто имеет российское гражданство. Корреспондент “Правды” обратился за разъяснениями в комендатуру Госдумы и узнал, что даже депутаты нижней палаты парламента прежде чем подать заявку на приход к нему гражданина бывшего СССР обязан написать объяснительную записку и обосновать, то такое посещение ему необходимо для исполнения депутатских полномочий. Как при этом будут действовать различные комитеты и союзы соотечественников, которые учреждали думские же структуры непонятно.
Кстати, подобных “драконовских” подходов к пропуску бывших соотечественников нет ни в одной федеральной структуре России: ни в администрации президента, ни в правительстве объяснительных не требуют. Ну и еще: для прохода в здание на Охотном ряду граждан стран дальнего зарубежья никаких объяснительных не требуется.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить