Грипп наступает с Севера

Депутаты и средства массовой информации бьют тревогу: ко всем российским напастям прибавилась еще одна — грипп. Ее эпидемия охватила буквально всю страну, но особенно свирепствует этот вирусный бич в Новосибирске, Омске, Сыктывкаре, Мурманске, Ярославле, Калуге, Чебоксарах, Кирове и Тамбове.
Если поставить флажки эпидемии на карте Российской Федерации, то как бы воочию увидишь, что грипп наступает на ее народ с Севера. В Якутске не работает ни одна школа, дети спасаются от групповых заражений, отсиживаясь за дверьми родительских квартир. В Сыктывкаре, Хабаровске, Кемерове от гриппа мрут люди. Перечисления бед можно было бы продолжить, но лучше задаться вопросом, как от них избавиться.
Правительство страны, по-видимому, уже поняло всю опасность массовых заболеваний гриппом, который в старые времена называли красивым словом “инфлюэнца” и который выкашивал за один раз пол-Европы. Министерство здравоохранения РФ завезло в поликлиники и больницы более 9,5 млн доз антигриппозной вакцины. Это капля в море российского народонаселения. Да и капля использована лишь наполовину ––– провакцинировано лишь 5 млн человек. А остальным как быть?
Специалисты утверждают, а правительство уповает: с приближением лета грипп “сдохнет” сам по себе. Грипп, мол, болезнь в основном северная, зимняя, а потому сегодня он не представляет глобальной опасности для России. Может, оно и так. Но ведь когда холода кончаются в России – стране в основном зимней?
Эпидемия гриппа уже коснулась Северной Пальмиры на берегах Невы, пришла и в белокаменную. Но даже в этих крупноразвитых городах, в том числе и медицински, что-то не видно организованной профилактической борьбы против дальнейшего распространения второй древнейшей беды человечества. Первая – смерть...

Ян ИВАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить