Украина переносит блокпост поближе к позициям ДНР

Украинские силовики готовятся возвести блокпост под Донецком

Украинские силовики начали подготовку к возведению блокпоста у КПП "Еленовка", подконтрольного ДНР. К юго-западу от Донецка подвозятся стройматериалы, сейчас их тщательно скрывают в лесу, сообщает "Донецкое агентство новостей".

Скорее всего, Киев намерен реализовать один из пунктов ранее заявленного им плана "ползучего захвата территории". "Едва ли украинская сторона, приняв такое решение, руководствовалась заботой о мирном населении, которое ежедневно пересекает пропускные пункты. Вопреки договоренности, достигнутой в Минске о разведении сил и средств, Киев всего лишь пытается реализовать свой план "ползучего захвата территории", и не оставляет попыток продвинуться вперед", — считают в командовании республики.

Донецкое командование намерено обратить внимание на данный факт наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на подконтрольной Киеву территории Донбасса началась верификация списков пленных для будущего обмена.

С украинской стороны участие в верификации принимают представители уполномоченной по правам человека из Департамента национального превентивного механизма против пыток, Службы безопасности Украины(СБУ), с другой стороны — матери тех людей, которые находятся на подконтрольной территории, а также представители ОБСЕ.

С людьми, указанными в списках в ходе верификации будут проводить индивидуальные беседы, чтобы подтвердить факт того, "что они действительно отказываются покидать подконтрольную Киеву территорию".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить