Украинская православная церковь требует прекратить вмешательства в её дела

Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата призвал патриарха Константинопольского Варфоломея прекратить вмешательство в ее дела. К тому же призвали Виктора Ющенко и некоторых других украинских политиков.

"Украинская православная церковь способна самостоятельно решить свои внутренние проблемы. Помощь же иных поместных Церквей не должна превращаться во вмешательство во внутренние дела нашей Церкви", - отмечается в обращении к патриарху Варфоломею, принятом на внеочередном расширенном заседании Синода Украинской церкви.

Читайте: В Киеве запретили портреты Алексия Второго.

По мнению членов Синода, все инициативы по преодолению церковного раскола на Украине должны согласовываться с ней как с "единственной признанной Православной церковью на Украине" и единственной входящей в семью поместных Церквей.

Синод заявил о нежелательности вмешательства в этот процесс государственной власти и различных политических и общественных сил - по мнению участников заседания, такое вмешательство всегда приводит к "тяжким конфликтам, преодоление которых может продолжаться многие годы".

При этом в обращении к патриарху Варфоломею подчеркнуто, что в истории Константинопольского патриархата последних веков "можно видеть много примеров того, как вмешательство политики в церковные дела приводило к болезненным церковным разделениям".

"Не является исключением и нынешняя ситуация на Украине. Именно вмешательство политических сил в церковные дела привело к существующему расколу", - цитирует решение Синода официальный сайт Московского патриархата.

В заседании Синода по приглашению митрополита Киевского Владимира также принял участие глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить