ЕС решил ввести в действие отвергнутый народом договор

Страны Евросоюза полны решимости довести до конца процесс ратификации Лиссабонского договора — даже несмотря на то, что население Ирландии его отвергло. Об этом заявили главы 27 стран-членов Евросоюза по итогам своей встречи в Брюсселе.

"Европейский Совет (полномочный форум глав государств и правительств государств ЕС) пришел к согласию, что необходимо больше времени для анализа ситуации" после отрицательного исхода референдума в Ирландии, и принял "предложение Дублина вернутся к данному вопросу (о будущем Лиссабонского договора) в ходе очередного саммита в октябре этого года", — цитирует документ РИА Новости.

Большинство жителей Ирландии 12 июня проголосовали против нового базового документа, определяющего принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС.

"Договор о реформах", или Лиссабонский договор, подписанный лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, как ожидалось, вступит в силу в январе 2009 года, но для этого необходимо его одобрение всеми государствами Европейского Союза.

Пока что договор ратифицировали 19 из 27 членов организации: Австрия, Великобритания, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония.

Ранее "Правда.Ру" сообщила о том, что президент Франции Николя Саркози призвал приостановить процесс расширения ЕС, пока не удастся преодолеть юридический тупик, вызванный провалом референдума.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить