N24: из-за упертого Трампа саммит G7 потерпит фиаско

Саммит "Большой семерки", который проходит в Италии, уже получил самые худшие оценки аналитиков и рискует стать безрезультатным. Виной всему — неуступчивый президент США Дональд Трамп, который принимает участие в мероприятии.

Немецкий телеканал N24 перевел с дипломатического на обычный язык слова Ангелы Меркель о саммите. В ее речи прозвучали фразы "не очень продуктивно", "не конструктивно" и "очень честно". По мнению журналистов, это значит: "ничего хорошего, клочья летят".

Непримиримая позиция Трампа, которому приходилось постоянно прикладывать усилия, чтобы сохранять дружелюбное выражение лица, ставят под угрозу весь саммит. В сфере торговли и защиты климата США оставляют мир в одиночестве, беженцы для них — не тема для рассмотрения. Единственный вопрос, по которому страны нашли точки соприкосновения, — это борьба с терроризмом. Решено обмениваться данными и бороться с пропагандой в Интернете.

Что касается торговли, здесь Трамп придерживается своего протекционистского курса: критикует немцев за то, что они много продают в США, но мало у них покупают. В кулуарах саммита обсуждают ужасающую неосведомленность американского лидера в области торговли.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", два вопроса не нашли решения на встрече G7. Это вопросы торговли и санкций против России. Как сообщает REUTERS со ссылкой на источник в "Большой семерке" пока не знают, "повторится ли в коммюнике прошлая угроза дальнейших мер в отношении России из-за Украины". К этому лидеры стран G7 вернутся позднее.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить