В Багдаде пройдет суд над вице-премьером Ирака

Сегодня в столице Ирака начинается процесс над высокопоставленным деятелем эпохи Саддама Хусейна, вице-премьером и министром иностранных дел Ирака Тариком Азизом.

Ему и еще нескольким соратникам Хусейна должны предъявить обвинения в соучастии в убийстве 42 торговцев, сообщил прокурор Высшего иракского трибунала Джаафар аль-Мусауи, выступавший в свое время главным обвинителем на процессе «Эд-Дуджейль» против экс-президента и членов его ближайшего окружения.

На рассмотрение выносится дело о казни в 1992 году группы иракцев, которые в условиях международной экономической блокады завышали цены на товары первой необходимости. Ранее Азиз неоднократно вызывался в суд для дачи свидетельских показаний на предыдущих процессах.

Однако трибунал, созданный специально для суда над бывшими функционерами свергнутого режима, так и не смог ничего добиться от Азиза, категорически отказавшегося свидетельствовать против Хусейна. В качестве обвиняемого бывший официальный представитель Багдада на мировой арене выступает впервые, передает Взгляд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить