Еврокомиссия не получила мандат по "Северному потоку-2"

На проходившем сегодня заседании министров энергетики стран Евросоюза произошло вполне ожидаемое событие. Еврокомиссии так и не был предоставлен мандат на переговоры с российской стороной по вопросу создания специальной юридической базы для работы будущего газопровода "Северный поток-2".

Как сообщил СМИ источник в Евросоюзе, предполагается дальнейшее обсуждение этого документа.

"Несколько стран ЕС напомнили о своих опасениях, что этот проект может оказать негативное влияние на безопасность энергоснабжения ЕС и цели энергосоюза, и поприветствовали запрос Еврокомиссии на мандат. Текст будет рассматриваться во время эстонского президентства", — сказал источник.

Задача Еврокомиссии — любыми средствами подвести будущий газопровод под действие ряда правил Евросоюза, под которые он сейчас не попадает.

В середине июня, выступая на пресс-конференции в Берлине, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что нерешенные в настоящий момент вопросы по строительству газопровода "Северный поток-2" можно решить без специального мандата Еврокомиссии. Однако правовые вопросы, по ее словам, должны быть выяснены.

Как сообщала "Правда.Ру", европейские партнеры успели профинансировать "Северный поток-2" до ввода новых экономических ограничений со стороны США, поэтому под санкции "Газпром" не попал.

О том, почему Германия все-таки вынесла вопрос "Северного потока-2" за рамки политических баталий и почему Ангела Меркель пошла на такие решительные шаги — читайте в материале "Правда.Ру": Рустам ТАНКАЕВ — о том, почему Германия встала на сторону РФ в ситуации с "Северным потоком-2"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить