БОЕВИКОВ В ЧЕЧНЕ БОЛЬШЕ НЕ МОЧАТ В СОРТИРАХ.Они выступают по восстановленному федеральными властями телевидению

Обстановка в Чечне развивается в не совсем понятном русле. Сегодня по местному телевидению выступили три влиятельных полевых командира - бригадные генералы Салман Адуев, Ибрагим Саидов и Али Султанов. Они предложили «воюющим чеченским ребятам перейти на сторону Ахмед Хаджи Кадырова и помочь совместными усилиями очистить республику от иностранных наемников».
Ситуация, похоже, окончательно выходит из-под контроля. «Влиятельные полевые командиры» выступают по телевидению (и, при этом, их никто не пытается повязать прямо в телестудии, не то, что «замочить в сортире»), призывают бандитов заняться новым врагом – иностранными наемниками. Совершенно не ясно, какой статус будут иметь в этом случае бандформирования, помогающие Ахмед Хаджи Кадырову – федеральному чиновнику – очистить республику от наемников.
Похоже, речь заходит уже о легализации некоторых банд – вроде бы «хороших». Которые будут очищать республику от других банд – вроде бы «нехороших». Напомним, что на аналогичные грабли федеральная власть в Чечне натыкалась уже многократно. К примеру, «хорошая» незаконная вооруженная группировка Беслана Гантамирова, которая в свое время боролась против Дудаева, была легализована под видом чеченского ополчения-милиции. В последующие месяцы федеральные войска утомились отлавливать «милиционеров» Гантамирова по всей Чечне – с табельным оружием в руках, подчас даже не снимая только что выданной формы, многие из них сражу же ушли в «нехорошие» бандформирования.
Вообще же Ахмед Кадыров, за время своего главенства в Чечне (которое не длится еще и недели), сделал несколько важных дел: фактически, объявил в республике повторную амнистию, заявил о том, что планирует провести переговоры с лидерами боевиков (которые, судя по сегодняшним событиям, идут, и успешно), призвал Аслана Масхадова извиниться перед чеченским народом. И все эти действия, в той или иной мере, не вяжутся с политикой, которую проводили федеральные власти в Чечне на протяжении уже почти года. Очередного, «Хасавьюртовского мира», которого так боялись генералы, больше не будет. «Мир» в этот раз будет «гудермесский», а подпишет его Ахмед Кадыров. Не исключено даже, что он попросит федеральные войска не вмешиваться, пока «воюющие чеченские ребята» разберутся с наемниками. А потом можно и вовсе попросить федеральные войска покинуть Чечню – мол, видите, мы и сами с бандитами разобрались. В таком случае, к следующим президентским выборам России вновь придется разбираться с терроризмом и бандитизмом на территории «вечно горячей точки». Нашими же стараниями «вечно горячей», хочется заметить.

Сергей СНЕГОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить