Участникам митинга грузинской оппозиции предъявили обвинения

МВД Грузии предъявило обвинения 90 участникам акции оппозиции в Тбилиси. Правоохранительные органы Грузии предъявили обвинения 90 участникам антиправительственного митинга, проходившего на площади Руставели в центре Тбилиси, сообщает GeorgiaTimes.

"Большинству из них вынесено двухмесячное административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело", - рассказал глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоту Утиашвили. По его словам, организаторов акции среди задержанных нет.

Представитель грузинского МВД также добавил, что ведомство располагает доказательствами того, что некоторые организаторы акции рассматривали возможность развития событий в форме гражданского противостояния. Часть таких материалов МВД уже распространило. В их числе запись телефонного разговора экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе со своим сыном.

Бойня в Тбилиси: апофеоз грузинской демократии

В ночь на четверг лидеры оппозиционного "Народного собрания" во главе с Нино Бурджанадзе отказались распустить акцию перед парламентом, несмотря на истечение сроков, ранее согласованных с мэрией. После этого отряды спецназа разогнали акцию с применением водометов и слезоточивого газа. По предварительным данным, в ходе разгона акции погибли два человека, один из них - полицейский, не менее 19 человек доставлены в больницы. При разгоне акции в Тбилиси погибли два человека.

Эти события прокомментировал и президент Грузии Михаил Саакашвили. По его мнению, оппозиция совершила попытку развития сценария, написанного за пределами страны. "Провал парада, саботаж и начало массовых беспорядков".

Саакашвили также обвинил своих оппонентов в гибели двух человек во время разгона акции оппозиции спецназом. По данным МВД Грузии, полицейский Владимир Масхурашвили и бывший сотрудник министерства 54-летний Нодар Цхададзе погибли на площади Свободы в Тбилиси в результате наезда на одной из машин лидеров движения "Народное собрание" - организатора митинга.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить