Члены христианских партий схлестнулись в Ливане

В Северном Ливане вспыхнули в среду вечером вооруженные столкновения между членами враждующих христианских партий, поддерживающих парламентское большинство и оппозицию.

Ожесточенные перестрелки начались в городе Шекка, в них участвуют бывшие боевики Ливанских сил (ЛС) и члены сил самообороны организации «Марада», которых поддерживают сирийские националисты. По предварительным данным, с обеих сторон имеются раненые. К месту инцидента направляются армейские патрули и жандармы.

Ливанским военнослужащим пришлось в среду применить силу в другом районе - Мадждаль-Анджаре, на востоке страны. Там разгневанные толпы исламистов перегородили горящими покрышками стратегическое шоссе Бейрут-Дамаск. Они протестовали против вынесенных судом приговоров активистам экстремистских групп, связанных с «Аль-Каидой». Манифестацию поддержали шейхи местных племен. Солдатам и «стражам порядка» с трудом удалось взять ситуацию под контроль.

Региональные наблюдатели отмечают опасные симптомы ухудшения внутренней обстановки в Ливане после официального старта предвыборной кампании. Всеобщие выборы назначены на 7 июня. Согласно рейтингам, фракции парламентского большинства и оппозиции имеют одинаковые шансы на победу. В будущем в случае незначительного преимущества они обречены на формирование коалиционного правительства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить