На парламентских выборах в Иране побеждают консерваторы

Согласно предварительным данным, на 13:00 по местному времени (12:30 мск) большинство граждан Ирана на выборах в парламент восьмого созыва отдали свои голоса за консерваторов (около 70% обработанных бюллетеней)

За консерваторами следуют реформаторы, которые выступают за налаживание отношений с Западом и проведение социальных и экономических реформ. За них проголосовали около 15% населения. Остальные голоса распределились между независимыми кандидатами.

Иранские сообщили, что к настоящему моменту определились претенденты на 40 мест из 290 в следующем созыве парламента, однако эти данные неофициальные.

"Объединенный фронт консерваторов" (ОФК), в котором большинство составляют сторонники нынешнего президента-неоконсерватора Махмуда Ахмадинежада, получил около 16 кресел в парламенте. Далее следуют представители реформистских течений - восемь мест, независимые кандидаты поделили между собой 16 депутатских мандатов. До сих пор не известны результаты голосования в провинции Тегеран, на которую в соответствии с законом приходится 30 мест в парламенте ИРИ.

По прогнозам аналитиков, что в этой провинции тяготеющей к сторонникам реформаторов, последние могут набрать существенное количество голосов.

Явка на прошедших выборах в парламент страны, по официальным данным, составила около 65%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить