США хотят разместить ПРО в Турции?

США, возможно, предполагают установить радар системы ПРО в Турции. Это будет сделано для того, чтобы защитить страны НАТО от Ирана.

Американское военное ведомство решила не останавливаться на размещении радара ПРО в Чехии и противоракет в Польше. В то же время конкретное место, где мог бы разместиться радар, они не называют. В то же время цель размещения нового объекта декларируется та же – защитить страны Запада от возможного удара со стороны Ирана.

В связи с этим наиболее вероятным местом размещения этого радара является Турция. Благодаря размещению нового радара США смогут с большей точностью сбивать ракеты, а также различать настоящую ракету и муляж. Пока единственный такой радар находился в Калифорнии, пишет австрийская газета Die Presse. Предполагается, что тему размещения нового радара будет поднята на встрече НАТО в Бухаресте.

В то же время многие военные аналитики отмечают, что при возможных ракетных ударах со стороны Ирана могут пострадать Греция, Болгария, Румыния и Турция. А планируемый радар в Чехии именно их и не защищает.

Отметим, что на следующей неделе госсекретарь и министр обороны США Кондолиза Райс и Роберт Гейтс прибудут в Москву, где 17-18 марта состоятся их консультации с главой МИД и Минобороны России Сергеем Лавровым и Анатолием Сердюковым. В центре внимания как раз окажутся вопросы ПРО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить