МИД России сожалеет о демарше БДИПЧ ОБСЕ

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ решило не присылать наблюдателей на выборы президента России. МИД России сожалеет о таком политически обусловленном демарше со стороны этой организации.

"БДИПЧ сожалеет, что наложенные ограничения на запланированную наблюдательную миссию не позволяют развернуть миссию для наблюдения за президентскими выборами в России 2 марта 2008 года. Мы предприняли все шаги доброй воли для того, чтобы развернуть нашу миссию, даже в соответствии с теми условиями, с которыми выступили российские власти», - говорится в заявлении главы БДИПЧ, австрийца Кристиана Штроугала.

«Однако у нас есть обязательства перед всеми 56 странами - участницами ОБСЕ выполнить наш мандат, и Российская Федерация создала ограничения, которые не позволяют проводить работу наблюдательной миссии в соответствии с этим мандатом", - цитирует его заявление «Интерфакс».

"Эта позиция не может не вызывать у нас самого глубокого сожаления, но сначала несколько слов о том, как развивались события. Сразу после завершения регистрации кандидатов ЦИК России в полном соответствии с нашими международными обязательствами по линии ОБСЕ направил приглашение БДИПЧ командировать за несколько дней до выборов 70 наблюдателей для участия в мониторинге», - ответил на обвинения БДИПЧ официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

«Поскольку руководство Бюро заявило о необходимости более раннего заезда наблюдателей, ЦИК пригласил представителей БДИПЧ прибыть в Москву для согласования взаимоприемлемого подхода. Однако руководство БДИПЧ в ультимативной форме отказалось от этого компромисса. При этом каких-либо внятных объяснений подобной позиции не прозвучало. Считаем такие действия БДИПЧ неприемлемыми", - сказал Камынин.

Он напомнил, что к мониторингу в других странах ОБСЕ Бюро подходит "совсем с другим "аршином", обходясь, как правило, направлением от 10 до 20 наблюдателей за 1-2 недели до выборов".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить