Барак Обама проголосует досрочно

Барак Обама вводит новые традиции голосования президентов в США

Президент США Барак Обама досрочно проголосует на президентских выборах. Свой бюллетень глава государства планирует заполнить сегодня на избирательном участке в Чикаго.

Выступая накануне в Денвере, он призвал и других американцев не дожидаться 6 ноября, а голосовать заранее. "Я не могу сказать вам, за кого буду голосовать. Это секрет. Но Мишель призналась, что уже проголосовала за меня", — сообщил Обама на встрече с избирателями. Жена президента Мишель Обама проголосовала за своего мужа еще 15 октября, отправив бюллетень по почте.

Барак Обама станет первым в истории президентом США, который не будет голосовать в день выборов. Первые избирательные участки в Соединенных Штатах открылись еще в сентябре, а в октябре появилась возможность голосовать по почте. В США желающие принять участие в выборах досрочно не обязаны давать какие-либо объяснения. Как сообщают аналитики, на этих выборах может быть поставлен новый рекорд проголосовавших досрочно — до 40 процентов избирателей. Главным соперником демократа Барака Обамы на грядущих выборах является республиканец Митт Ромни.

Читайте также: Трамп дает 5 млн долларов в обмен на документы Обамы

«Хорошо известно, что несмотря на то, что американцы сильно критикуют нас за разные вещи, в частности за досрочное голосование, на которых якобы много фальсификаций, эта система в Америке очень популярна. Там очень многие традиционно голосуют досрочно, поэтому ничего в этом экстраординарного нет. Безусловно, Обама не уверен в своей победе. И, видимо, с точки зрения тактически он и его штаб решили, что это повышает шансы», - рассказал в интервью «Правде.ру» главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить