Швеция отказалась выдать России подозреваемого в убийстве

Правительство Швеции решило не выдавать России Магомеда Успаева, подозреваемого в убийстве летом 1999 года фотографа ИТАР-ТАСС Владимира Яцины. По словам советника по правовым вопросам минюста Швеции Анн-Мари Греен, "решение правительства продиктовано неуверенностью соблюдения прав человека в Чечне".

В решении правительства Швеции, поступившем в РИА Новости, говорится, что 31 августа 2006 года в Швецию поступил запрос из Генпрокуратуры РФ об экстрадиции российского гражданина Магомеда Рамзановича Успаева, рожденного 5 марта 1977 года. Поводом для запроса о его выдачи стал ордер, выданный российской прокуратурой на задержание Успаева. Ордер датирован 17 ноября 2001 года. Магомед Успаев подозревается в преступлении, которое в Швеции называется "похищением человека", поясняют шведские юристы.

В справке минюста Швеции, описывающей суть дела, говорится, что российские власти полагают, что Магомед Успаев идентичен с человеком, который в Швеции называет себя Мага Захкиев. Высший суд Швеции 14 июня 2007 года признал, что человек, называющий себя в Швеции Мага Захкиев является разыскиваемым Магомедом Успаевым.

Верховный суд Швеции не нашел препятствий для выдачи подозреваемого России, но заявил, что изучение дела дает основания для сомнений.

Рассмотрение дела показало, что Магомед Успаев говорит, что он не является тем человеком, которого российские власти подозревают в совершенном преступлении. Поясняя свою позицию Магомед Успаев, в частности, говорит, что российские власти его разыскивают в связи с родственными связями с бывшим лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. Магомед Успаев заявляет, что в случае передачи его российским властям, его права в РФ могут быть нарушены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить