Знаменитый «Шаман» отстранен от командования

Сенсационную новость передает Агентство военных новостей: генерал Владимир Шаманов отстранен от командования западной группировкой войск и отозван из Чечни. Минобороны, в уклончивой форме сообщает, что генерал все еще командует военной операцией.

Возможное отстранение генерала в агентстве связывают с событиями в Алхан-юрте, где, по некоторым данным, российские военные расстреляли более 40 мирных жителей. Кроме того, Агентство военных новостей сообщает, что отзыв Шаманова в Москву вызвал отрицательную реакцию в частях Западной группировки - генерал пользовался непререкаемым авторитетом и уважением. Официального подтверждения или опровержения всех этих сведений пока нет. К примеру, телекомпания НТВ сообщает, что Владимир Шаманов отбыл в Москву, в Кремль для присутствия на церемонии вручения премий президента России. Пресс-служба Минобороны России сообщает, что генерал продолжает командовать Западной группировкой.

Впрочем, это заявление еще ничего не означает. Возможно окончательное решение об отстранении генерала будет принято в его присутствии в Москве. Поводов для такого отстранения достаточно – от событий в Алхан-юрте до публичных заявлений о возможном неподчинении гипотетическому приказу о прекращении антитеррористической операции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить