Европе выход Великобритании из ЕС дорого обойдется

Европа дорого заплатит за уход Великобритании

Европейским компаниям "жесткий" сценарий выхода Великобритании из ЕС обойдется на восемь миллиардов фунтов дороже, чем британским.

Как пишет Times со ссылкой на данные института исследований гражданского общества Civitas, в случае «жесткого» сценария выхода страны из ЕС, при котором Лондон потеряет место в составе единого рынка, европейские компании каждый год обязаны будут платить дополнительно примерно 13 миллиардов фунтов таможенных пошлин.

При этом размер ежегодных пошлин со стороны британских компаний для торговли с континентом при таком развитии событий возрастет почти на 5,2 миллиарда фунтов стерлингов.

Согласно данным института, если "жесткий" сценарий воплотится в жизнь, то пошлины на экспорт в Британию практически во всех странах-членах Евросоюза превысят соответствующие значения британских компаний, которые ведут торговлю в одном направлении.

Напомним, большинство жителей Британии в июне этого года проголосовали за выход из ЕС, после чего премьер-министр Дэвид Кэмерон, который был сторонником сохранения членства страны в ЕС, ушел в отставку. 

При этом недавно правительство Шотландии опубликовало проект закона о проведении еще одного референдума о независимости. Соответствующий документ предан огласке, он определяет правила проведения агитационной кампании, самого голосования и подсчета голосов.

 "Если мы придем к выводу, что наши интересы не могут быть надлежащим образом или в полной мере защищены в контексте того, что происходит в Великобритании, тогда независимость должна стать одним из вариантов, доступным для нас, и у шотландского народа должно быть право рассмотреть его", - заявила в связи с публикацией законопроекта первый министр Шотландии, лидер правящей Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен.

 Отмечается, что второй референдум может состояться на той же основе, что и первый, проведенный в 2014 году. Напомним, победу на нем с преимуществом в 10% голосов (55% на 45%) одержали сторонники дальнейшего сохранения союза Шотландии с Великобританией.

Однако недавний выход Британии из ЕС вновь подстегнул центробежные силы внутри страны. После проведения "Брекзита" первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что считает "весьма вероятным" проведение нового референдума об отделении от Великобритании.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить