ГОНКИ НЕБОСКРЕБОВ – национальное увлечение американцев

США трудно представить без рекордов - без этого жизнь для американцев начинает терять однажды заведенный смысл. И хотя чаще всего в этих достижениях отсутствует элементарный здравый смысл, для местного обывателя это уже не имеет никакого значения. Не стал исключением и проект миллиардера Дональда Трампа, который вознамерился построить самое высокое здание в мире – 249 метров и аж 12 сантиметров.
По замыслу 54-летнего короля американской недвижимости, дом будет стоять в фешенебельном районе Нью-Йорка Манхеттене и всем своим видом затмевать штаб-квартиру ООН.
Небоскреб начнет расти уже в начале 2001 года. Стоимость проекта составляет 370 миллионов долларов. Все попытки противников небоскреба остановить строительство через суд потерпели неудачу. Как заявил судья, "вам придется свыкнуться с тем, что в Нью-Йорке строятся действительно высокие здания".
Квадратный метр площади в новом небоскребе будет стоить 6 000 долларов. Самые большие квартиры будут находиться на 72-м этаже здания и обойдутся покупателям не дешевле 11 миллионов долларов. Несмотря на это, все будущие апартаменты давно раскуплены.
Но этому рекорду не суждена долгая жизнь. Примерно в тоже самое время в Чикаго будет построено очередное самое высокое здание в мире. Архитектурная компания Scott Tobermann намерена возвести 92-этажную махину высотой почти 360 метров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить