Военные подавили народный бунт в КНДР

Массовые беспорядки произошли в КНДР на границе с Китаем. Для подавления акции были направлены военные, несколько человек пострадали.

Как сообщает NewsInfo, инцидент произошел в городе Синычжу еще на прошлой неделе, однако известно о нем стало только сейчас. Акция демонстрантов началась на одном из рынков в городе после рейда служб безопасности, в результате которого был сильно избит один из торговцев. После того как за страдавшего торговца вступились сотни человек, власти приняли решение ввести в район рынка дополнительные силы.

Жители города протестовали также и против того, что власти не предоставили им дополнительные продуктовые пайки, которые были обещаны в честь празднования дня рождения Ким Чен Ира 16 февраля. Для пресечения беспорядков в городе Синычжу была привлечена армия. По неподтвержденным данным, до пяти человек погибли в результате столкновений. Информации о числе пострадавших нет.

Северокорейские власти создали специальное подразделение быстрого реагирования, чтобы предотвратить всякие попытки проведения демонстраций, аналогичных тем, которые происходят на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить