Россия и Йемен обсудят вопросы военного и торгового сотрудничества

Сегодня начинается трехдневный официальный визит президента Йеменской республики Али Абдаллы Салеха в Россию. Он продлится с 24 по 26 февраля.

В рамках визита президент  Йеменской республики встретится с российским лидером Дмитрием Медведевым, председателем правительства Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Анатолием Сердюковым. Планируется, что стороны обсудят перспективы развития дружеских отношений между РФ и Йеменом, развитие сотрудничества в сфере экономики и торговли, военной области.

В ходе встречи будут обсуждаться возможности инвестирования в Йемен российскими компаниями, работающими в нефтегазовой сфере. Йемен также заинтересован в развитии традиционного сектора сотрудничества - машиностроения, сельского хозяйства, туризма.

Стоит сказать, что хотя 15 лет назад страна начала диверсифицировать свое вооружение, закупая технику во Франции Соединенных Штатах, в настоящее время  доля оружия российского производства в Йемене составляет 80 процентов.

По просочившейся недавно информации, в республике, возможно, будут  базироваться корабли ВМФ России и ВМС США. Это значит, что в одной арабской стране, имеющей выход в Индийский океан через Красное и Аравийское моря, будут одновременно базироваться и российские, и американские боевые корабли.

Кроме этого, как сообщают в Главном штабе Военно-морского флота, Россия через несколько лет будет иметь пункты базирования ВМФ в Йемене, Ливии и Сирии. Однако когда точно это произойдет, пока неизвестно. Необходимость военной базы в Йемене объясняется обеспечением безопасности плавания российских судов в Аравийском море и Аденском заливе. Два других пункта необходимы для оперативного реагирования на обстановку в опасном регионе Ближнего и Среднего Востока, передает Newsinfo.ru


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить