Буш нашёл новую "страну-изгоя"

США вводят новые санкции против Мьянмы (бывшей Бирмы), и призывают другие страны последовать своему примеру. Об этом в ходе выступления в ООН заявил президент США Джордж Буш.

«Американцы возмущены тем, что происходит в Бирме (Мьянме). В этой связи мы объявляем об ужесточении санкционных мер и ужесточении визового режима», - сказал Буш во время начавшейся многодневной дискуссии лидеров 192 наций в штаб-квартире ООН. Он призвал другие страны последовать примеру США, сообщает РИА Новости.

Читайте: Америке не дают покоя морские тени прошлого.

Американская сторона разъяснила, что новые экономические санкции коснутся людей, предоставляющих финансовую помощь членам правительства Мьянмы и мешающих продвижению демократии в этом государстве Юго-Восточной Азии. Действующий в настоящее время в США закон запрещает импортировать любые товары из Мьянмы.

Вашингтон в 1997 году ввел инвестиционные санкции против Мьянмы, а в 2003 году добавил к ним еще и торговые.

Отметим, что в Мьянме 19 августа начались волнения, вызванные повышением цен на топливо. Активную роль в них играют буддийские монахи. Среди требований есть и политические – например, выпустить из тюрьму лидера оппозиции и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Правительство Мьянмы в ответ угрожает применить силу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить