"Бэтмен" промахнулся: Хакер из США атаковал старый сайт российского МИДа

МИД РФ: Американский хакер по ошибке взломал не тот сайт

Судя по всему, телеканалу CNN надо бы продолжить свой сегодняшний сюжет о смелом хакере по имени Шут, который "взломал сайт МИД РФ": как оказалось, "Бэтмен интернета" промахнулся и вместо действующего сайта российского внешнеполитического ведомства атаковал старый портал.

Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, взлому подвергся ныне не действующий сайт министерства.

"Сайт МИД России, о взломе американским хакером которого сообщил CNN, работал и работает в штатном режиме. Хотя и подвергается регулярно атакам, которые в разы увеличились после 2013 года. Речь идёт о старом сайте, который уже давно не эксплуатируется", — написала Захарова на своей странице в Facebook. Она отметила, что специалисты разбираются с тем, "что это было".

По словам Марии Захаровой, если будет установлено, что американцы действительно устроили взлом ресурса, даже и не работающего, то в этом мало приятного, так как тут "либо начала действовать кибермашина разрушения, о которой говорили Байден и Макфол, либо эта адская провокационная избирательная кампания в Штатах завела людей до такого состояния, что они начинают крушить все на своем пути".

Сегодня телеканал CNN сообщил о том, что американский хакер, скрывающийся под ником The Jester (Шут), похвастался своим достижением — взломанным сайтом российского МИДа, на котором он якобы разместил разнообразные угрозы и предупреждения.

Как известно, американские власти неустанно обвиняют Москву во вмешательство во внутренюю политику Соединенных Штатов, утверждая при этом, что "Кремль хочет повлиять на исход выборов в США". За хакерскими атаками на сайты американских демократов и утечкой компрометирующей информации относительно Хиллари Клинтон, как утверждают американские спецслужбы, стоят российские власти.

Все эти обвинения Россия неоднократно отметала. Однако Шут заявляет, что не верит этим заявлениям: "Давайте начистоту, я знаю, что это сделали вы, даже если с помощью подставных лиц, но знаю что это вы, — написал он. — А теперь марш в свою комнату. Пока я не вышел из себя".

Теперь выясняется, что все свои громкие обращения хакер посылал в пустоту, что, конечно, определенным образом намекает на его "хакерскую несостоятельность".

Что касается "русских хакеров", это тема полумифическая. Они похитили документы ВАДА, взломали компьютер Хиллари Клинтон и еще немного — они нарисуют победу в предстоящих американских выборах Трампу. В СМИ хакеры из России стали элемент черного пиара и запугивания избирателя. С реальными хакерами дело обстоит не так просто.

Например, Pravda.Ru побеседовала с Александрой Элбакян, специалистом в области нейроинженерии и основательницей пиратского сайта "Сай-Хаб" (Sci-Hub.сс). Это первый проект, который открыл массовый бесплатный доступ к научным статьям. Компании-правообладатели оценивают ущерб в миллиарды долларов.

"Сай-Хаб" дает бесплатный доступ к более чем 60 миллионам научных статей. И это сложно назвать хакерством с негативным оттенком. Ведь занимаясь научной деятельностью, многие сталкиваются с почти неразрешимой проблемой доступа к научной литературе.

"Почти вся она была платной, причем по таким ценам, которые отдельный человек просто не может себе позволить. Одна научная статья могла стоить 30-50 долларов, а в принципе, цена могла и до 80 долларов доходить. А когда ты ведешь исследование, тебе нужно прочитать с сотню таких статей", — рассказала Александра Элбакян.

Сайт пользуется огромной популярностью не только в России, но и за рубежом, его посещают и неформально рекомендуют друг другу в западных университетах.

Полностью интервью с Александрой Элбакян - в материале "Западная наука должна сказать спасибо русским хакерам"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить