В Британии подросток выведал планы США в Иране, притворившись главой ЦРУ

В Британии судят подростка, который в 15 лет получил доступ к планам США в Афганистане и Иране, прикинувшись главой ЦРУ, сообщает The Telegraph.

Как сообщается в материалах дела, Кейн Гэмбл из своей спальни в Лестершире, где он проживал вместе с матерью, используя "социальную инженерию" (метод, благодаря которому можно получить нужные данные, манипулируя людьми), заполучил доступ к личным и рабочим учетным записям руководителей некоторых из самых мощных разведывательных учреждений США.

15-летний на тот момент мальчик убедил работников, которые обрабатывают вызовы в одной из интернет компаний, что он является Джоном Бреннаном, бывшего тогда директором ЦРУ, чтобы получить доступ к его компьютерам, а также к службе поддержки ФБР, изображая из себя заместителя директора Марка Джулиано.

Впоследствии подросток обнародовал конфиденциальную информацию в Twitter и WikiLeaks, публикуя, например, хэштег #freePalestine, и заявляя, что "правительство США убивает невинных людей". Кроме того, Гэмбл издевался над своими жертвами в интернете, размещая личную информацию, атакуя их звонками и сообщениями, скачивая порнографию на их компьютеры и контролируя их айпады и телеэкраны.

Среди целей подростка были также бывшие министр по вопросам внутренней безопасности США и директор Национальной разведки США. Как заявила судья во время слушаний, "он полностью взял под контроль этих людей, играл с ними, чтобы сделать их жизнь сложнее".

Хаос, устроенный подростком, продолжался 8 месяцев и закончился в феврале 2016 года после того, как мальчик за пару дней получил доступ к сети Департамента юстиции США. Это доступ к данным 20 тысяч сотрудников ФБР и дела о взрыве нефтяной платформы Deepwater Horizon. ФБР и секретная служба США были сильно обеспокоены по поводу материала, который он увидел, поэтому они немедленно связались с полицией Британии, после чего последовал арест подростка.

Гэмбл уже признал себя виновным в десяти преступлениях согласно Закону о неправомерном использовании компьютерных технологий. Но дата вынесения приговора пока не оглашается.

Интересно, что медики со стороны зашиты признали у парня аутичное расстройство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *