Догу Перинчек: поставка БПЛА Украине вызывает серьезные опасения по поводу энергобезопасности Турции и торговых отношениях страны

В Турции раскритиковали идею поставки беспилотников Украине

1:13

Поставка беспилотных летательных аппаратов от Анкары киевскому правительству вызывает опасения по энергетической безопасности и торговым отношениям Турции, заявил лидер партии Vatan ("Родина") Догу Перинчек в интервью РИА Новости.

По словам политика, Россия является естественным союзником и ближайшим партнером Турции в экономической и безопасностной сферах. При этом решения правящей партии Ak Parti о поставках беспилотников и вооружения Украине негативно сказываются на энергетической безопасности и внешней торговле Турции, а также оказывают давление на производство и цены.

Ранее сообщалось о начале строительства завода для производства беспилотных летательных аппаратов Bayraktar на Украине. По планам турецкой компании Baykar, производство боевых БПЛА Bayraktar TB2 и Bayraktar Akinci должно стартовать в 2025 году.

Россия выразила обеспокоенность по поводу поставок вооружений Украине, обращая внимание стран НАТО на возможные последствия. Российские представители подчеркивали, что оружие, поступающее на Украину, может стать объектом внимания со стороны России, что затрудняет переговорный процесс и ухудшает отношения.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить