Le Monde: Макрон готовит к походу на Украину полк, входивший в Россию в 1812 году

1:33

По информации, опубликованной во французских СМИ, 126-й пехотный полк (126 Régiment d'Infanterie) активно готовится к участию в вооруженном конфликте на Украине на стороне киевского режима. Этот полк, который в настоящее время размещается в регионе Новая Аквитания, в городе Брив-ла-Гайард, насчитывает около 1200 военнослужащих, а также в настоящее время пополняется ещё 200 резервистами, сообщает EADaily.

Он считается одним из лучших боевых подразделений французской армии и оснащен многоцелевыми бронетранспортерами VBMR Griffon, которые заменили устаревшие VAB в 2018 году. Боевым символом полка является бизон, а его девиз — "Fier et vaillant" ("Гордый и доблестный").

Интересно отметить, что 126-й пехотный полк был впервые сформирован в качестве самостоятельной тактической единицы в 1810 году и участвовал во вторжении в Россию в 1812 году в составе наполеоновской армии. В 1813 году выжившие после столкновений с русской армией военнослужащие полка были включены в состав 123-го пехотного полка.

С тех пор 126-й полк неоднократно расформировывался и воссоздавался. Он является частью 9-й пехотной бригады 1-й дивизии "troupes de marine" — части французской армии, предназначенной для участия в боевых действиях за пределами Европы или для оперативной переброски в дальние театры военных действий.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить