МИД Франции отдельно подчеркнул, что страна никогда не признает результатов выборов

Франция "приняла к сведению" результаты выборов

1:39

Французские власти приняли к сведению результаты недавних президентских выборов в России, на которых действующий глава государства Владимир Путин был переизбран на новый пятилетний срок. Однако в заявлении МИД Франции содержится критика в адрес организации голосования.

"Франция приняла к сведению ожидаемые результаты президентских выборов, согласно которым Владимир Путин был переизбран на пост президента Российской Федерации на пятый срок", — МИД Франции.

По оценке французского внешнеполитического ведомства, выборный процесс сопровождался рядом нарушений. В Париже выразили сожаление по поводу отсутствия наблюдателей от ОБСЕ, которые традиционно следят за соблюдением демократических норм. При этом МИД Франции подчеркнул, что республика никогда не признает легитимность этих выборов в России.

Ранее Владимир Путин заявлял журналистам, что за ходом голосования следило большое количество иностранных независимых наблюдателей, и принадлежность к ОБСЕ не имеет решающего значения. Впервые российские выборы президента проходили в течение трех дней — 15, 16 и 17 марта.

Помимо Путина, в бюллетенях были представлены еще три кандидата, зарегистрированные Центризбиркомом РФ. По последним официальным данным, после обработки 99,72% протоколов Путин получил 87,3% голосов, его ближайший соперник Николай Харитонов — 4,3%, Владислав Даванков набрал 3,83%, а Леонид Слуцкий — 3,21% голосов.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить