Владимир Зеленский поделился информацией, что Украина поставила в Европу около 30 млн тонн груза через зерновой коридор

Зеленский: Киев экспортировал около 30 млн тонн груза через зерновой коридор

1:12

В своем Telegram-канале Владимир Зеленский, который занимает должность президента Украины, поделился информацией об экспорте страны по зерновому коридору. Он рассказал, что Украина экспортировала уже почти 30 миллионов тонн продукции в Евросоюз. Он отметил, что только за февраль было отправлено около 8 млн тонн, и это показывает хорошее развитие зернового коридора. 

Зеленский также отметил, что сейчас идет разработка и других возможных маршрутов для поставки зерна для Европы. А именно по реке Дунай и через республику Молдавию. 

Напомним, что в июле 2023 года Россия приняла решение выйти из Черноморской зерновой инициативы. Она сообщила об этом Турции, ООН и Украине. Дмитрий Песков тогда подчеркивал, что ту часть сделки, которая относилась к России, не выполнили. 

Как известно, 20 февраля на акции протестов в Польше вышли фермеры. Это связанно с тем, что из-за поставок сельхоз продукции из Украины в Евросоюз цены на зерно упали. Бастующие перекрыли КПП на границах с Украиной и подходы к ж/д станциям и морским портам. 

Автор Екатерина Тихонова
Екатерина Тихонова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить