Резолюцию России по Ливану могут рассмотреть уже сегодня вечером

Россия приняла решение внести собственный проект резолюции Совета Безопасности ООН о немедленном и полном прекращении огня в Ливане на 72 часа для оказания гуманитарной помощи мирным жителям. Об этом сообщил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

По его словам, США и Франция пока не могут договориться о поправках в их совместный проект документа, внесенный ранее. Однако, пока ведутся дипломатические консультации, "в Ливане свирепствует война, а гуманитарная обстановка становится катастрофической".

Учитывая положение гражданского населения в Ливане, Россия подготовила собственный проект, в котором содержится "призыв к прекращению огня по гуманитарным причинам, к немедленному прекращению военных действий на 72 часа".

Чуркин выразил надежду, что российская инициатива послужит стимулом для политиков и дипломатов с целью ускорения работы над преодолением кризиса вокруг Ливана. Россия ожидает, что ее проект может быть вынесен на голосование уже в пятницу вечером, сообщает "Интерфакс".

Как сообщают "Вести", в данный момент проект российской резолюции распространяется в ООН, сегодня состоится консультативное заседание Совета Безопасности, на котором Россия еще раз разъяснит положение своей резолюции.

Россия информировала о своей инициативе "пятерку" постоянных членов СБ ООН еще на консультациях в четверг и никаких возражений не последовало, подчеркнул российский дипломат. При это он отметил, что, выдвигая свой проект резолюции, Россия не ставит своей целью соперничать с США или Францией.

"Если, скажем, завтра американцы или французы положат на стол Совета Безопасности резолюцию о более фундаментальном, постоянном прекращении огня и политических условиях урегулирования, которая была бы приемлема для сторон, то мы вполне готовы уступить им первенство и не ставить на голосование свою резолюцию, а проголосовать за их документ, который, к сожалению, никак не поддается окончательному согласованию", - заявил Чуркин.

Некоторые страны, которым уже известно о российской инициативе, очень позитивно к ней отнеслись, указал российский дипломат. Также, по словам Чуркина, позитивно воспринял российское намерение генеральный секретарь ООН Кофи Аннаном.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить