Молдова остается в СНГ

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что парламент республики снял с повестки дня вопрос о выходе из Содружества.

"Две недели назад в парламенте Молдавии по инициативе депутатов от оппозиции в повестку дня был включен вопрос о выходе из СНГ. Но до голосования не дошло - в ходе обсуждения сами депутаты, предложившие этот вопрос, попросили, чтобы он был снят", - сказал В.Воронин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В. Воронин считает, что население Молдавии "не надо убеждать" в необходимости членства в СНГ. "У нас люди - за СНГ, за тесное сотрудничество с Россией, - пояснил он. - Для Молдавии российские и украинские рынки, взаимоотношения со странами СНГ - намного больше чем экономика.

Однако, по мнению молдавского президента, российских миротворцев на территории Приднестровья "должны заменить гражданскими наблюдателями" передает "Интерфакс".

По его словам, "официальный Кишинев готов гарантировать все меры безопасности", подчеркнув, что в этом случае обстановка в регионе не будет обострена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить