Владимир Рыжков: Если Америка вооружит Украину, будет плохо России

Президент Обама подписал в четверг Закон номер 5859, "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года", который позволяет вводить санкции в отношении российских госкомпаний и предоставлять военную помощь Украине. 12 декабря законопроект одобрил сенат конгресса США. Данный закон также разрешает оказание военной помощи Украине, на которую в 2015 году может быть выделено 350 миллионов долларов. О том, почему Обама отложил его реализацию, и в каких случаях он его будет использовать корреспонденту Pravda.Ru рассказал российский политик и политолог Владимир Рыжков.

"Ему дана определенная свобода рук, там порядка 10 мер, которые он может принять по нашему ВПК и по "Газпрому", и ему просто дана возможность выбора. Он может применять 1,3,10 или 8 мер в любой момент, когда он сочтет нужным. Не знаю, отложил он или нет, никто не скажет, как он будет действовать. Может быть, он завтра все 10 введет, а может быть, ни одну за полгода. Поэтому остается ждать и наблюдать, как это будет развиваться", — сказал эксперт журналисту Pravda. Ru.

По его мнению, закон будет задействован, если на Украине продолжится война. Новый закон дает президенту право посылать Украине противотанковое оружие, противоартиллерийские РЛС и самолеты-разведчики. Владимир Рыжков подчеркнул, что это было бы очень сильным подспорьем для украинской армии.

"Потому что, если действительно там находятся наши российские войска, и если там находятся наши танки и та же артиллерия, то эти противотанковые средства и средства разведки, то есть, обнаружения цели для последующего уничтожения, могут резко повысить эффективность действий украинских войск", — пояснил он.

Владимир Рыжков также отметил, что если на Украину пойдет американское оружие, то это может привести к еще большей эскалации. "Надо срочно останавливать военные действия и достигать политической договоренности", — подчеркнул политолог в беседе с журналистом Pravda. Ru.

Отвечая на вопрос, какими могут быть действия Москвы в случае начала поставок американского оружия, он сказал, что Кремль, скорее всего, примет решение о военном вторжении или о поставках оружия. "И тогда против нас будут введены еще более жесткие санкции. У нас и так сейчас тяжелейший кризис. Новые санкции могут добить нашу экономику. Поэтому в ситуации экономического кризиса Путин будет действовать очень осторожно", — считает Владимир Рыжков.

Читайте также:

Как история преподнесла Украине урок

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Обама токсичен для демократов и Америки

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить