Обама встретится с Саакашвили на саммите НАТО

Глава Белого дома Барак Обама сегодня и завтра проведет в Лиссабоне, где стартует саммит НАТО, ряд двусторонних встреч. В числе собеседников американского лидера будут его коллеги из Грузи и Афганистана Михаил Саакашвили и Хамид Карзай.

Обама примет участие в саммите НАТО, на котором он намерен добиться улучшения отношений альянса с Россией. В Лиссабон американский лидер приедет сегодня утром. После прибытия он встретится с сотрудниками американского посольства в Португалии, а затем проведет двусторонние переговоры с португальским президентом Каваку Сильвой и премьер-министром Жозе Сократешем, передает РИА Новости.

Читайте: НАТО успокаивает Россию, готовясь к войне

Представители 28-ми стран-участниц НАТО встретятся в пятницу и субботу 19-20 ноября в Лиссабоне, чтобы обсудить дальнейшее развитие альянса, его миссию и будущее его военных усилий в Афганистане. Глава Афганистана Хамид Карзай в субботу примет участие в  переговорах. В последнем интервью американской газете The Washington Post он потребовал сокращения военных операций альянса на территории его страны, сообщает Голос Америки.

Читайте: Вернет ли НАТО Россию в Афганистан?

Как напоминает Newsinfo.ru, на саммит приглашен президент РФ Дмитрий Медведев. Этот визит станет первым посещением российскими первыми лицами подобного мероприятия после российско-грузинского вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. В субботу российский президент проведет переговоры с Обамой.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить