В Лондоне произошел теракт у мечети: 1 человек погиб, 10 ранены

В Лондоне в ночь на понедельник, 19 июня, фургон въехал в толпу людей, которые возвращались из мечети с ночной молитвы. Происшествие случилось на улице Севен Систерс, сейчас она перекрыта, сообщат британские СМИ.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что инцидент рассматривается как теракт. Премьер проведет заседание чрезвычайного комитета COBRA.

Полиция сообщила, что в результате инцидента погиб один человек, 10 ранены, восемь из которых госпитализированы. Задержан 48-летний мужчина.

Мусульманский совет в Лондоне уже прокомментировал случившееся. В заявлении главы Харуна Хана говорится, что совершивший наезд на людей в Лондоне действовал преднамеренно и руководствовался исламофобскими настроениями.

"Мы ожидаем, что власти повысят меры безопасности вблизи мечетей", — написал Хан в своем "Твиттере", добавив, что мусульманское сообщество и ранее призывало усилить меры безопасности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 3 июня в Лондоне произошел теракт. На Лондонском мосту минивэн съехал с полосы и раздавил пешеходов, после чего несколько человек были зарезаны и получили ножевые ранения. Полиция Британии официально подтвердила ЧП.

Местные СМИ и источники в полиции заявили об очередном теракте, устроенном боевиками-исламистами в священный для мусульман месяц Рамадан.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить