Классическая игра в русский Бильярд

Известно, что царь Петр I среди многого прочего, привез в Россию некую забаву — бильярд. И как всегда бывало, разжевав и переварив эту западную премудрость, получили в результате чисто русскую игру, причем самую сложную из всех существующих в мире. И хотя точно установлено, что первым чемпионатом мира, проведенным в 1870 году, был именно чемпионат по бильярду, больше ста лет шел спор — игра это или спорт. Только в прошлом году Международный Олимпийский комитет разрешил проблему, включив этот азартный и занимательный вид борьбы в Олимпийские соревнования.

...Клуб бильярдистов собрал приличную сумму денег, чтобы передать ее ветеранам “зеленого стола”. Другая компания, под руководством профессионального игрока Савицкого (литовский актер Ю.Будрайтис), узнав об этом, благотворительные денежки отняла. Не желая вступать в кровавые разборки, первые решили вернуть свои “кровные”, честно выиграв их в бильярд. Сделать это должен игрок-виртуоз по прозвищу “Классик”. В подмосковную гостиницу приезжают двое: Горский (С. Никоненко), который при знакомстве всегда представляется писателем, и молодой, спортивный дзюдоист-каратист Юрий (А. Гуськов). И пошла игра “на интерес”: согласится — не согласится партнер на определенно высокую ставку?

Семь лет назад идею снять такой фильм высказал Павел Чухрай, и, “когда я только начинал фильм и хотел понять, сколько в нашей истории вымысла и сколько правды, — говорит режиссер Г. Шенгелия, — я обратился к профессиональным бильярдистам. Ответ был — такая история не то что могла произойти, а произошла в 1978 году. Это была афера на 345 тысяч тогдашних рублей”.

Фильм вообще сделан очень профессионально, интригующе и интересно, особенно хороши “баталии” за игровым столом (оператор И. Демин). Бильярд — игра очень сложная, и учиться в нее нужно не менее пяти лет. На съемках таким учителем и консультантом был четырехкратный чемпион мира Юрий Пантелеев. Например, с С. Никоненко проблем не было: он игру знает и любит, многие финты и трюки выполнял без дублера (у Куравлева-Копченого в “Место встречи изменить нельзя” дублер был), хотя какую-то сцену бывало снимали по несколько раз. Впрочем, даже не у всякого профессионала получался с первого раза высококлассный трюк — к примеру, с забиванием нескольких шаров одним ударом. Но кто первым бьет, тот чаще и выигрывает. Думаю, потому-то и получилась картина динамичной и захватывающей, как сама игра в бильярд.

Ну а закончился спортивный интерес, конечно, интересом материальным: чемоданом с деньгами.

Ирина МАЙОРОВА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить