УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПОД НАЗВАНИЕМ «АТОЛЛ» поднято с полок Генпрокуратуры

В поле зрения Генеральной прокуратуры вновь попало частное охранное предприятие «Атолл», которое связывают с именем Бориса Березовского. Сегодня принято решение о возобновлении следствия по некогда приостановленному уголовному делу.
Как сообщили в управлении по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ, постановление о возобновлении уголовного дела, возбужденного в январе 1999 года по статьям Уголовного кодекса РФ о незаконном вмешательстве в частную жизнь, а затем приостановленного через год, принято в связи с появлением новых оперативных данных, нуждающихся в дополнительном расследовании.
Стоит напомнить, что в рамках этого дела следователи Генпрокуратуры провели в феврале прошлого года серию обысков в офисах «Атолла», а также компании «Сибнефть», в ходе которых была изъята специальная аппаратура для прослушивания и наружного наблюдения. Помимо этого были изъяты материалы, касающиеся частных разговоров высокопоставленных лиц из окружения первого президента РФ Бориса Ельцина. Тогда дело было приостановлено с формулировкой "в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к ответственности".
Между тем обращает на себя внимание тот факт, что возобновление уголовного дела совпало со скандалом, связанным с обыском в охранном отделении холдинга «Медиа-МОСТ». Пока еще рано делать какие-либо выводы из происходящего, хотя в данном случае не может не радовать хотя бы то обстоятельство, что в Генпрокуратуре стараются избегать политики двойных стандартов.
Также следует напомнить, что в российской прессе приводились сведения о том, что охранная фирма «Атолл»" относится к структурам, близким к предпринимателю Борису Березовскому.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить