В Киеве начались переговоры Владимира Путина с руководством Украины

В Киеве, куда с небольшим опозданием из Парижа прибыл Владимир Путин, начались переговоры российского и украинского президента.

На красной ковровой дорожке, расстеленной на взлетно-посадочной полосе, Владимира Путина ждал госсекретарь Украины Александр Зинченко, посол России в Украине Виктор Черномырдин и его коллега из украинского посольства в России Николай Билоблоцкий.

Владимир Путин намерен встретиться с ведущими украинскими политиками. В том числе - со спикером Верховной Рады Владимиром Литвином и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Но главная цель приезда Путина - переговоры с украинским коллегой. Они состоятся в секретариате президента и продлятся несколько часов. Президенты намерены обсудить вопрос Черноморского флота в Севастополе, делимитацию Азово-керченской акватории, перспективу участия Украины в СНГ и ЕЭП и возможности решения проблемы Приднестровья.

Уже известно, что в этот раз президенты не подпишут ни одного соглашения. Они намерены согласовать лишь план действий "Украина-Россия" на 2005 год. Этот рамочный документ никого ни к чему не обязывает, но должен внести ясность в отношения двух государств.

По завершении переговоров Ющенко и Путин вместе поужинают. До утра российский президент в Киеве не останется - поздно вечером Владимир Путин вылетит в Москву.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить