Кастро - главный политический долгожитель планеты

Объявивший о нежелании выдвигать свою кандидатуру на важнейший государственный пост Кубы легендарный Фидель Кастро является человеком, который дольше других в современном мире возглавляет свою страну.

Читайте: Фидель может уйти из жизни, но не из власти.

Фидель Кастро Рус родился в 1926 году в богатой семье выходцев из испанской провинции Галисия, которая очень тяготилась опекой Кубы со стороны США. В 1949 году окончил юридический факультет Гаванского университета со степенью доктора права. Сразу же после окончания университета некоторое время занимался адвокатской практикой.

Молодой Фидель увлёкся анархистскими идеями, и в 1953 году возглавил вооруженное выступление против проамериканского диктатора Батисты. Его арестовали, но амнистировали. Он занялся партизанской борьбой, несколько раз покидая пределы Кубы, и в ходе её познакомился с аргентинцем Эрнесто (Че) Геварой.

Режим Батисты пал 1 января 1959 года, когда отряды Фиделя вошли в Гавану. Первоначально он был скорее анархистом и не заявлял о строительстве социализма, но после неудачной попытки его свержения в 1961 году, за которой стояли США, Куба во главе с Кастро взяла ориентацию на СССР.

Кастро более 40 лет возглавляет Компартию Кубы, а с 1976 года - высший законодательный орган страны - Госсовет. Летом 2006 года, накануне своего 80-летия, он перенёс тяжёлую операцию на кишечнике и временно передал власть своему брату – Раулю.

Кастро среди действующих политических лидеров остаётся единственным, кто пришёл к власти ещё в 50-е гг. Таким политическим долголетием не может похвастаться никто.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить