"Отказаться невозможно": в Киеве ищут альтернативу сети Starlink Илона Маска

Pais: Украина ищет альтернативу Starlink, но пока не может отказаться от сети Маска

1:17

Власти Украины пытаются найти альтернативу спутниковой связи Starlink, которая принадлежит американскому бизнесмену Илону Маску, но пока они не в силах отказаться от услуг его корпорации, передаёт Pais.

По данным издания, в случае прекращения работы Starlink система украинской обороны сразу разрушится. Украинское руководство просит Белый дом дать гарантии по поводу того, что SpaceX "не оставит их в беде", отмечает газета.

"Киев ищет альтернативы для своих военных коммуникаций, и, как оказалось, они у него есть, но признаёт, что отказаться от Маска невозможно", — подчёркивается в статье.

Ранее стало известно, что Маск в 2022 году отказался включать Starlink в районе Крыма, сорвав атаку Вооружённых сил Украины (ВСУ) на полуостров. Сенат США запустил проверку по этому инциденту. Как утверждает предприниматель, он не мог включить спутниковую связь из-за антироссийских санкций Запада, которые распространяются в том числе и на Крым.

При этом представитель сената Джек Рид считает, что такие вопросы должны решать сотрудники оборонных ведомств, а не Илон Маск.

Что происходит с контрнаступлением ВСУ? Мы узнали правду
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить